ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Курение и рак лёгкого

Наиболее грозным и беспощадным последствием курения является развитие рака лёгкого.

В «дотабачную эпоху», всего 140 лет назад, рак лёгкого, был большой редкостью, болели им только мужчины. Но с середины 20 века он начал возникать у многих людей… Выдвигались различные причины, но курение, изначально, не рассматривалось, как виновник развития этой болезни… Однако, уже в 1948 году английские учёные провели исследование, в ходе которого выяснилось, что именно курение в 80% случаев приводит к появлению этой патологии.

На сегодняшний день многократно доказано, что курение стоит на 1 месте среди всех возможных причин развития рака лёгкого, таких как: волокна асбеста и другие производственные вредности, радоновый газ и загрязнение атмосферы, хроническая патология лёгких и генетический фактор.

Кроме того, установлены и другие закономерности взаимосвязи курения и рака лёгкого: вероятность заболевания прямо пропорциональна числу выкуриваемых в день сигарет, и количеству лет курения.

И чем раньше человек начинает курить, тем больше у него шансов заболеть раком лёгких. У лиц, начавших курить в возрасте до 15 лет шанс развития онкологических заболеваний в 5 раз выше, чем у лиц, начавших курить после 25. Установлено также, что у девочек последствия раннего курения являются более выраженными, чем у мальчиков.

Международное агентство IARC, занимающееся исследованием рака, провели эксперимент, в котором участвовало 10000 человек из 18 разных стран. В итоге были получены данные, об одном участке в ДНК, который отвечает за повышенную чувствительность к табачному дыму и, служит пусковым моментом в развитии рака.

У людей, курящих менее 10 лет частота заболевания раком лёгких возрастает незначительно по сравнению с некурящими. Но после 20 лет курения показатель увеличивается в 10 раз, после 30 лет — в 20, после 45 лет — почти в 100.

При пассивном курении риск возникновения рака лёгких составляет 24%, и это тоже доказано многочисленными исследованиями. В частности, установлено, что в США каждый год от рака, спровоцированного пассивным курением, умирает до 3000 человек.

По данным Американского общества по борьбе с раком, проводившего наблюдение за 200 тыс. человек в течение 7 лет, стало известно, что частота возникновения опухолей составляет:

  • у некурящих — 3,4 случая на 100 тыс. человек;
  • у выкуривающих менее 1 пачки сигарет в день — 51,4 на 100 тыс.;
  • у выкуривающих 1-2 пачки сигарет в день — 143,9 на 100 тыс.;
  • у заядлых курильщиков, курящих более 2 пачек в день — 217,3 на 100 тыс.

Некоторые показатели, характеризующие ситуацию по заболеваемости и смертности от рака лёгкого по среднемноголетним данным за последние 7 лет (2012-2018 гг.) на 4 поднадзорных территориях представлены в таблице:

 

г. Каменск-Уральский

Каменский ГО

ГО Сухой Лог

ГО Богданович

Распространённость рака лёгкого среди всего населения, на 100 тыс.

56

63

55

54

Распространённость рака лёгкого среди мужчин, показатель на 100 тыс.

102

107

100

97

Распространённость рака лёгкого среди женщин, показатель на 100 тыс.

19

24

16

18

Показатель смертности

от рака лёгкого,

на 100 тыс. населения

45

58

46

50

Доля (%) умерших от рака лёгкого в структуре смертности от онкологии

18

25

19

21

Количество умирающих от рака лёгкого за год, человек

77

17

27

23

Во всех 4-х поднадзорных МО имеется тенденция к росту заболеваемости и смертности от рака лёгкого, особенно выраженная среди женского населения.

Как бы ни был труден путь отказа от курения, он жизненно необходим и многократно окупает все затраченные усилия.

Запуск процесса восстановления легочной ткани начинается примерно через 24 часа после последней выкуренной сигареты. Эпителиальные реснички, выстилающие бронхи, активизируются, и начинается активное выталкивание мокроты и слизи наружу, «сухой» кашель курильщика сменяется менее надсадным «влажным». У людей с большим стажем курения он бывает очень сильным, выделяемая мокрота может иметь неприятный запах и примеси крови. Такая реакция очищения длится одну-две недели, после чего происходит нормализация секреции слизи, и эпителиальные реснички успокаиваются. Далее происходит отторжение старых и рост новых клеток, свободных от никотина.

Вся стадия восстановления функции лёгких занимает около полугода. Через год после отказа от курения риск развития рака лёгкого снижается на 80-90%, а через 10 лет он достигает уровня никогда не курившего человека!