ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Последствия употребления психоактивных веществ!

Наркомания — это очень страшная болезнь, так как она выражается в болезненной зависимости, от каких бы то ни было наркотических средств — будь то лекарства, анаша или же более тяжелые наркотики.

Немедицинское потребление наркотиков оказывает негативное влияние, как на здоровье каждого человека, так и на здоровье населения в целом: растет заболеваемость, смертность, инвалидность, падает рождаемость, носится серьезный экономический ущерб обществу. Государство тратит огромные суммы на оказание медицинской помощи, осуществление правоохранительных мероприятий, несет потери от снижения производительности труда, от совершения преступлений в состоянии  наркотического опьянения. Злоупотребление наркотиками нередко становится причиной распада семьи и образования все большего числа неполных семей.

Последствия приема наркотических препаратов для здоровья могут быть необратимыми или привести к летальному исходу.

Вот лишь некоторые из возможных последствий принятия наркотиков:

  • Высокий риск заражения ВИЧ, гепатитом и другими инфекционными заболеваниями;
  • Происходит массовое отмирание клеток головного мозга;
  • Бесплодие;
  • Сокращение продолжительности жизни;
  • Слабая иммунная система;
  • Развитие различного рода психозов;
  • Потеря памяти и умственная деградация.

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет.

Несмотря на серьезную социальную работу и меры профилактики по предупреждению развития наркомании, люди по-прежнему продолжают попадать в капкан под названием наркозависимость. 

Помните о вреде наркотиков!