ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Гражданская оборона

Авария на ПО Маяк

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

СИГНАЛЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Стихийные бедствия, техногенные аварии, природные катастрофы

и прочие катаклизмы – уменьшить их трагические последствия можно, пожалуй, лишь одним способом: своевременным предупреждением о надвигающейся беде. Для этих целей применяются сигналы гражданской обороны. Они предназначены для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и об опасности нападения противника.

Сигналы гражданской обороны предназначены для оповещения населения о военной угрозе и о чрезвычайных ситуациях. Что же такое чрезвычайная ситуация? Какими могут быть чрезвычайные ситуации? 

Видеоролики по гражданской обороне

Чрезвычайная ситуация природного характера - неблагоприятная обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, которое может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности населения. Чрезвычайные ситуации природного характера еще называют стихийными бедствиями. Исходя из причин (условий) возникновения, все стихийные бедствия подразделяются на группы геологического, метеорологического, гидрологического (гидрометеорологического) характера, а так же природные пожары и массовые заболевания. 

Современное производство постоянно усложняется. В нем все чаще применяются ядовитые и агрессивные компоненты. На различных видах транспорта перевозят большое количество химически-, пожаро- и взрывоопасных веществ - всё это увеличивает вероятность возникновения и степень тяжести аварий. Крупную аварию, повлекшую за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия, называют производственной (или транспортной) катастрофой.

Чрезвычайная ситуация техногенного характера - производственная или транспортная аварии и катастрофы относятся к таковым, причисляют транспортные аварии (катастрофы), пожары, взрывы, аварии с выбросом (угрозой выброса) химических веществ, аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ, аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ, внезапные обрушения зданий, сооружений, аварии на энергосистемах, коммунальных системах жизнеобеспечения, на очистных сооружениях, гидродинамические аварии. 

Существует пять сигналов гражданской обороны:

«Внимание всем!»,

«Воздушная тревога»,

«Отбой воздушной тревоги»,

«Радиационная опасность»,

 «Химическая тревога».

СИГНАЛ «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

«Внимание всем!» - это предупредительный сигнал. Он подается с целью привлечения внимания населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника. Сигнал подается способом включения сирен, прерывистых гудков, транспортных и других средств громкоговорящей связи, в том числе установленных на автомобилях службы охраны общественного порядка и ГИБДД.

1

Действия населения:

Если Вы услышали продолжительные сигналы (завывание электросирен, сирен спецавтомобилей или других сигнальных средств) знайте, это предупредительный сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»,

УСЛЫШАВ ИХ, НЕОБХОДИМО:

  1. Немедленно включить телевизор, радиоприемники, репродуктор радиотрансляции.
  2. Внимательно прослушать экстренное сообщение и речевую информацию о сложившейся обстановке и порядке действий населения.
  3. Держать все средства массовой информации постоянно включенными в течение всего периода ликвидации ЧС. Если электроэнергия отключена, попытайтесь использовать средства информации, использующие автономные источники питания и периодически для экономии электроэнергии включайте их для получения информации.

СИГНАЛ «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»

«Воздушная тревога» - этот сигнал предупреждает население о непосредственной угрозе нападения противника. Подается по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным приёмникам путем передачи текста об опасности и информации о действиях населения.

2

Действия населения:

Если Вы находитесь дома, необходимо взять с собой личные документы, средства индивидуальной защиты, запас воды и продовольствия, отключить приборы, потребляющие электроэнергию, воду, газ, плотно закрыть окна, форточки, вентиляционные устройства, принять меры по защите продуктов, воды и пищи от возможного заражения, укрыться в ближайшем защитном сооружении (подвал, цокольное помещение здания, убежище).

Если сигнал тревоги застал Вас на рабочем месте, действуйте согласно инструкции, предусматривающей немедленное прекращение работ с безаварийной остановкой оборудования и переводом процессов непрерывного цикла на безопасный режим работы, с последующим убытием в укрытие.

Если Вы в городском транспорте необходимо выйти из транспорта на ближайшей остановке и действовать по указанию постов ГО, милиции, водителей.

В общественных местах действовать по указанию Администрации, постов ГО, милиции.

Во всех случаях укрыться в ближайшем защитном сооружении, а при его отсутствии – в овраге, насыпи, яме.

СИГНАЛ «ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ»

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» извещает население о том, что непосредственной угрозы нападения противника больше нет. Информация о действиях населения передается по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным приемникам. 

3

 

 

 

 

 

 

СИГНАЛ «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»

Сигнал «Радиационная опасность»подается с целью предупредить население о необходимости принять меры защиты от радиоактивных веществ. 

Задачей данного сигнала служит оповещение населенных пунктов и районов, к которым движется радиоактивное облако, образовавшееся при аварии на атомной установке или при взрыве ядерного боеприпаса.

4

 Действия населения:

1. Отключить приточно-вытяжную вентиляцию, кондиционеры и оборудование.

2. Привести в готовность средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи: противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки, противопыльные тканевые маски, спортивные костюмы, комбинезоны, плащи, куртки, накидки, сапоги.

3. Взять подготовленный запас продуктов, воды, документы и уйти в защитные сооружения (убежища, противорадиационные укрытия, полуподвалы, первые этажи зданий, подвале, погребе и т.п.), провести герметизацию окон, дверей, вентиляционные отверстия, кондиционеры и находится там до особого распоряжения.

4. Радиотрансляционные и телевизионные приемники держать при себе.

СИГНАЛ «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»

Сигнал «Химическая тревога» предупреждает население о срочной необходимости принять меры защиты от отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ.

Оповещение данным сигналом свидетельствует об угрозе или обнаружении химического или бактериологического заражения. Услышав данный сигнал необходимо немедленно надеть противогаз, а в случае необходимости - и средства защиты кожи и при первой же возможности укрыться в защитном сооружении и оставаться в нём до получения разрешения на выход.

Если защитного сооружения поблизости не окажется, то от поражения аэрозолями отравляющих веществ и бактериальных средств можно укрыться в жилых, производственных или подсобных помещениях.

При аварии с выбросом опасных химических веществ будет сообщено, на каких улицах населению оставаться в квартирах, по возможности загерметизировать окна и двери, надеть влажную марлевую повязку, отключить газовые и электроприборы, а на каких немедленно выходить из зоны заражения в указанных направлениях, взяв документы и деньги. 

При использовании противником бактериологического оружия, по системам оповещения, население немедленно получит дополнительные сведения о дальнейших действиях. Следует соблюдать все требования органов гражданской обороны, а также выполнять их распоряжения и после того как опасность миновала

5